«ТерраЦинк» получил евразийский патент на способ соединения секций электролитического заземления

25 сентября 2026
Инновационное решение защищено законом на территории 8 стран СНГ и ЕАЭС

Компания «ТерраЦинк», разработчик решений для молниезащиты и заземления, официально получила евразийский патент ЕА № 054018 на изобретение «Способ соединения секций электролитического заземления». Документ выдан Евразийским патентным ведомством.

Патент защищает способ соединения отдельных секций между собой — узел, который позволяет собирать заземлитель любой проектной длины прямо на объекте монтажа.

Как работает запатентованное решение

Каждая секция заземлителя выполнена из нержавеющей стали в виде полой трубы с дренажными отверстиями. Соединение секций происходит путем насаживания конца одной секции на соединительный узел — полую трубу меньшего диаметра.

В стенках секций и узла предусмотрены совмещаемые отверстия, после совмещения которых конструкция фиксируется винтами из нержавеющей стали.

Ключевая особенность: соединение обеспечивается без сварки и резьбы, что дает возможность многократного разъемного соединения секций с контролируемой прочностью и стабильной электропроводностью. Кроме того, проведенные лабораторные испытания подтвердили высокую коррозионную стойкость узла соединения секций.

Основные преимущества запатентованного способа

  • Стабильный контакт с контролируемой механической прочностью.
  • Высокая устойчивость к коррозии в агрессивных грунтовых условиях за счет применения нержавеющей стали.
  • Простота монтажа — сборка производится ручным инструментом прямо на месте.
  • Гибкость конфигурации — возможность наращивать секции друг на друга и обеспечивать любую проектную длину заземлителя, не подстраиваясь под шаблонные размеры.
  • Экономия на логистике — секции длиной 1 м транспортируются компактно и занимают в разы меньше места, чем готовые длинные заземлители.
  • Экономия на монтаже и материалах за счет возможности точно подобрать необходимую длину заземлителя непосредственно на объекте.
  • Пригодность для модернизации — существующие заземляющие устройства можно дорабатывать, наращивая дополнительные секции.

«Получение евразийского патента — это важный этап для компании и наших клиентов. Запатентованный способ соединения секций решает сразу несколько задач: он гарантирует надежный контакт и долгий срок службы даже в агрессивных грунтах, упрощает монтаж и серьезно снижает затраты на логистику.

Теперь наши партнеры в восьми странах могут быть уверены: они работают с оригинальной, уникальной и юридически защищенной технологией».

Алексей Скрипко, кандидат технических наук, заместитель директора по качеству продукции

Территория действия патента

Патент ЕА № 054018 действует на территории 8 стран: Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Туркменистана.

Для каких объектов предназначено решение

Изобретение особенно востребовано при монтаже заземления электроустановок в сложных условиях:

  • высокоомные грунты;
  • каменистая почва;
  • вечномерзлые грунты;
  • объекты с ограниченной площадью монтажа.

Подпишитесь
на нашу рассылку

Получайте наши последние новости, любые текущие и предстоящие события и скидки прямо на ваш почтовый ящик.

Отписаться просто.

    Контакты

    223050, Колодищанский с/с, д. 175
    Пн–Пт c 08:30 до 17:00